Опубликовано: 850

Аэропорт Петропавловска увеличит пропускную способность

Аэропорт Петропавловска увеличит пропускную способность

Сегодня глава региона Ерик Султанов ознакомился с планом предстоящих работ.

В Петропавловске в 2015 году планируется провести реконструкцию международного аэропорта.

«Когда будем разрабатывать проектно-сметную документацию, не забудьте включить все наше производство сборного железобетона и все, что есть у нас в Северном Казахстане», - сказал аким СКО Ерик Султанов.

По его словам, аэропорт должен соответствовать всем необходимым стандартам, и эстетическим, в частности. Кроме того, в здании нужно заменить систему отопления с электричества на твердое топливо. Уже 13 июня геодезисты АО «Казаэропроект» проведут разбивку взлетно-посадочной полосы.

«Все будет проходить поэтапно. Здание останется примерно такого же размера. Увеличится пассажирский терминал. Внутри будет красная и зеленая зоны для обслуживания пассажиров, которые будут прилетать из дальнего и ближнего зарубежья», - проинформировал президент АО «Международный аэропорт Петропавловска» Виктор Шевелев.

Аэропорт Петропавловска был построен в 1974 году. Капитального ремонта здесь не было более 20 лет.

«На сегодняшний день аэропорт находится в коммунальной собственности. В этом году из республиканского бюджета запланировано выделение порядка 250 млн. тенге на разработку ПСД и начало работ», - отметил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Бейбут Исманов.

Средства на реконструкцию воздушной гавани будут выделены после предоставления необходимой документации в министерство транспорта и коммуникаций РК.

Среди проблем, которые сегодня испытывает аэропорт Петропавловска - задержка заработной платы сотрудникам, коммунальные долги. Аким области пообещал решить вопрос по заработной плате через субсидирование по линии «Қазақстан Темір Жолы».

В настоящее время из аэропорта Петропавловска совершается 8 рейсов в неделю, 5 - в Астану и 3 в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи