Опубликовано: 850

Аэропорт Астаны расширят за счет налогов "Нурлы жол"

Аэропорт Астаны расширят за счет налогов "Нурлы жол" Фото - http://static.caravan.kz/

За 7 месяцев текущего года поступило налогов от плательщиков, получивших льготное кредитование по программе «Нурлы жол», в сумме 20,4 млрд тенге.

Об этом сообщает BNews.kz.

Средства в полном объеме направлены на расширение существующего пассажирского терминала международного аэропорта Астаны. Об этом в ходе заседания правительства РК сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

 - Продолжается проведение горизонтального контроля использования средств «Нұрлы жол». За 7 месяцев т.г. поступило налогов от плательщиков, получивших льготное кредитование по программе «Нурлы жол», в сумме 20,4 млрд тенге. Это более 60% от суммы, полученной за весь 2015 год (32 млрд тенге). Эти данные обновляются на еженедельной основе на сайте цифр по использованию средств «Нурлы Жол», - отметил Б.Султанов.

По его словам, динамика освоения средств программы имеет устойчивый рост. По сравнению с 1 апреля т.г. (50,4 млрд тенге) объемы освоения по состоянию на 8 августа выросли почти в 5 раз (236,4 млрд тенге), а по сравнению с итогом полугодия (169,2 млрд тенге) рост составил 40%.

 - В настоящее время средства в полном объеме направлены на расширение существующего пассажирского терминала международного аэропорта Астаны, а также на завершение проекта «Строительство новой железнодорожной линии «Жезказган-Бейнеу». Кроме того, на сегодняшний день перечислено порядка 60% на строительство паромного комплекса в порту Курык. Более 50% средств перечислено на строительство вторых путей на участке Алматы-Шу. Есть, конечно, и отставания по Министерству образования и науки и есть вопросы по теплоснабжающим организациям, но, я думаю, мы в ручном режиме сейчас будем нагонять эти объемы, - проинформировал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи