Опубликовано: 800

Адвокаты Царнаева вновь потребовали пересмотреть приговор

Адвокаты Царнаева вновь потребовали пересмотреть приговор

Решение суда по ходатайству защиты пока не вынесено.

Защита Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за совершение теракта в Бостоне в 2013 году, потребовала пересмотра приговора своему подзащитному и проведения нового судебного процесса, передает РИА Новости.

В ходе заседания 1 декабря защита Царнаева подняла вопрос о том, что суд должен повторно рассмотреть приговор в его отношении, а также вновь потребовала проведения нового процесса за пределами Бостона. Решение суда по ходатайству защиты пока не вынесено.

В своих доводах адвокаты апеллировали к решению Верховного суда Соединенных Штатов о том, что американское правосудие более сурово в отношении дел, касающихся обладания огнестрельным оружием.

В связи с этим адвокат Уильям Фик заявил, что «поскольку невозможно определить, какое влияние это (утверждение, что братья Царнаевы во время теракта имели оружие) имело на оценку присяжными отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, необходимо провести весь процесс вынесения приговора заново».

Кроме того, адвокаты вновь заявили, что, поскольку процесс по делу Царнаева проходил в Бостоне, присяжные не могли быть в должной мере беспристрастны при вынесении приговора.

По данным СМИ, на слушании прокуратура подняла вопрос о взыскании с Царнаева денежной компенсации в пользу пострадавших. Речь может идти о взыскании порядка 80 миллионов долларов: с требованиями компенсации обратились 57 жертв теракта.

Напомним, жертвами серии взрывов на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года стали три человека, более 250 получили ранения. Спецслужбы установили, что подозреваемыми в совершении преступления являются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

В ходе преследования Царнаевы вступили в перестрелку с полицией, старший из братьев -  Тамерлан получил смертельное ранение, а Джохар в итоге был задержан и предан суду. Расследование длилось больше двух лет.

В июне 2015 года жюри присяжных приговорило Царнаева к смертной казни. В августе его адвокаты подали апелляцию. Сейчас Джохар Царнаев находится в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе в штате Колорадо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи