Опубликовано: 790

Адвокатам разрешается выдавать журналистам аудиозапись судебного процесса

Адвокатам разрешается выдавать журналистам аудиозапись судебного процесса

Это обозначает, что заинтересованные адвокаты имеют право передать запись журналистам, но в этом случае, ответственность за достоверность информации будут нести адвокаты.

В Астане, об этом в своем интервью корреспонденту Zakon.kz, рассказал заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Жазбек Абдиев.

- Чтобы потом источник мог подтвердить, откуда он получил эту запись, соответствует ли она действительности, фактическим обстоятельствам процесса, которые происходили в зале, - сказал Ж. Абдиев.

- Раньше никаких запретов и препятствий для проноса в здание суда аудио-видео техники, и различных гаджетов не было, - Жазбек Абдиев.

- Но, к сожалению, мы должны иметь в виду современную систему безопасности и требования закона о противодействии терроризму. Мы во главу угла всегда ставим безопасность граждан, общества. Тем более, что суд является местом публичным, которое посещает масса граждан, участников процессов. Но, в принципе, прямого запрета в законе нет, - подчеркнул Ж. Абдиев. Да сейчас подзаконные нормативные акты приводят в соответствие с законами о противодействии терроризму, но тем не менее, поскольку прямого запрета нет, пронос всякого рода техники и гаджетов, возможность записывать, возможность фиксировать то, что происходит на судебном процессе можно, но только с разрешения председательствующего судьи по делу, - подчеркнул он.

- На судебном процессе затрагиваются интересы очень многих лиц. Бывает, что одна сторона против, другая за то, чтобы журналисты записывали. И тут как-то очень важно сохранить баланс интересов, чтобы та сторона, которая противится или не имеет средств записи происходящего не была ущемлена в своих правах. Поэтому обязательно спрашивается их мнение, а потом председательствующий принимает решение. Но не всегда судьи отказывают журналистам в этом праве. Очень много фактов, когда вести записи – разрешено, - добавил - Жазбек Абдиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи