Опубликовано: 760

Адвокат назвал разумной оценочную систему для зэков в Казахстане

Адвокат назвал разумной оценочную систему для зэков в Казахстане

Известный юрист Михаил Кленчин приветствует изменения в Уголовно-исполнительном кодексе Республики Казахстан, относящиеся к контролю поведения. Он считает, что заключенные теперь станут серьезнее оноситься к своим поступкам, сообщает корреспондент Almaty.tv.

Согласно новой модели кодекса осужденным заключенным будут выставлять оценки, как в школе. В местах лишения свободы станут действовать шесть степеней поведения.

«Считаю, что это правильно, разумно и своевременно. Несмотря на то что в Уголовно-исполнительном кодексе РК существует система поощрений и взысканий, давно назрела необходимость ее улучшения. Так, теперь, с введением дифференциации условий содержания, у лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, появится дополнительный стимул не только не совершать нарушений режима, но также и относиться с повышенным вниманием к своему поведению в целом. При этом хорошее поведение будет немедленно "вознаграждаться". Я полностью поддерживаю подобную инициативу», - прокомментировал новшество Кленчин.

На вопрос, помогут изменения только новоиспеченным зэкам или же всем, включая закоренелых рецидивистов, эксперт ответил, что общество не может ориентироваться лишь на единичные случаи. По словам Михаила Кленчина, необходимо менять сознание большинства. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи