Опубликовано: 5700

Адвокат Джохар Утебеков рассказал, почему в Казахстане нельзя вводить смертную казнь

Адвокат Джохар Утебеков рассказал, почему в Казахстане нельзя вводить смертную казнь Фото - http://i.imgur.com/

Известный правозащитник Джохар Утебеков выступает за сохранение моратория на смертную казнь в Казахстане.

После июньских событий в Актобе и череды громких преступлений, всколыхнувших казахстанцев, Казнет взорвался – в соцсетях всё чаще стала обсуждаться тема возвращения смертной казни. Ранее мажилисмены высказались о том, что отмена моратория должна рассматриваться не только юристами, но и обществом.

По мнению Джохара Утебекова, такой шаг неприемлем для современного Казахстана.

Джохар Утебеков, фото из Facebook
Джохар Утебеков, фото из Facebook

Об этом он рассказал в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

 - Вы выступаете как противник смертной казни. Почему?

 - Из гуманных соображений, требований международного общества, возможности судебной ошибки.

 - Почему, на ваш взгляд, разговоры о необходимости отмены моратория стали возникать снова и снова?

 - Это связано с тем, что наступил век информатизации. Новость о любом тяжком преступлении быстро распространяется, и создает общественный резонанс. У людей возникает ошибочное ощущение, что преступность растет.

 - Она растет или остается на том же уровне?

 - Скорее даже снижается. В любом случае, никто не говорит о том, что преступность резко выросла. Никаких оснований говорить об этом нет, если брать самые громкие преступления: грабежи, убийства, изнасилования, разбой.

 - Вы говорите о том, что сейчас люди просто больше узнают о преступлениях. Не считаете ли Вы, что требование возвращения смертной казни – проявление страха казахстанцев?

 - Мне так не кажется. Наоборот, очень много людей выступает против смертной казни. Я вижу в комментариях в соцсетях и на порталах, что многие возражают против смертной казни и считают, что она может быть избрана, чтобы устранить человека в личных целях. Это показывает очень низкое доверие к судебной и правоохранительной системе государства со стороны населения. Что меня расстраивает: люди говорят только о судебных ошибках, и здесь очень мало гуманистических посылов.

 - А может ли случиться такое, что при возвращении смертной казни заинтересованные лица будут специально подводить людей под высшую меру наказания?

 -  Нужно помнить, что в мирное время смертная казнь назначается только за террористические акты, которые сопряжены с гибелью людей. Таких преступлений – буквально единицы. Смертная казнь не может быть назначена за обычное убийство, или, тем более, – за изнасилование.

 - У нас ведь требуют смертную казнь как раз-таки за педофилию, изнасилования, убийства…

 - Крайне маловероятно, что у нас поменяют Конституцию. На слишком высоком уровне эти требования закреплены. Плюс на нас идет определенное давление со стороны международного сообщества, которое призывает Казахстан полностью отказаться от смертной казни.

 - Кстати, о международном сообществе: Вы бывали на конференциях ООН. Как там относятся к правовой системе Казахстана?

 - Казахстан уже дважды выступал в комитете по правам человека. В этот раз, нужно отметить, риторика со стороны ООН ужесточилась в отношении Казахстана. Уровень недовольства Организации значительно вырос, так как нарушений прав человека в Казахстане стало больше.

 - Почему?

 - Основной недостаток: у нас до сих пор не решены проблемы судебной системы. И, в общем-то, все остальные проблемы истекают именно из них.

 - Если отменим мораторий, мнение о нас упадет еще больше?

 - Да, конечно. Нас призывают подписать факультативный протокол об отмене смертной казни, который мы до сих пор не подписали.

Напомним, бессрочный мораторий на смертную казнь введен указом президента Казахстана с 17 декабря 2003 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи