Опубликовано: 6400

Администрация аэропорта Астаны попросила пассажиров не летать с топорами

Администрация аэропорта Астаны попросила пассажиров не летать с топорами Фото - Air Astana

В аэропорту в соответствии с мировой практикой проводят выборочный досмотр пассажиров, ручной клади и багажа вручную.

Пресс-служба аэропорта Астаны обратилась к пассажирам с просьбой от администрации не провозить в багаже топоры, передает медиа-портал Сaravan.kz.

По официальным данным, за первые три месяца 2023 года международный аэропорт Астаны обслужил почти 660 тыс. пассажиров. За это время при досмотре сотрудники аэропорта изъяли 5 177 запрещенных предметов и веществ. В их числе: 124 единицы холодного и газового оружия, 66 перцовых баллончиков и электрошокеров, 7 кастетов, 582 предмета, имитирующие оружие, 65 боеприпасов, 44 единицы взрывчатых веществ, 24 единицы ядовитых, коррозирующих и других веществ. Также у пассажиров обнаружены 72,8 литра легковоспламеняющихся жидкостей и 4 264 потенциально опасных предмета, ограниченных к перевозке на воздушных суднах. Чаще всего это отвёртки, молотки, топоры и другие колюще-режущие предметы.

Также сообщается, что много раз выявлялись попытки провезти в багаже и ручной клади незадекларированные деньги в больших размерах. Дела по таким случаям передали в КНБ и КГД МФ РК.

Напомним, за 2022 год аэропорт Астаны впервые за свою историю обслужил 6 млн пассажиров, а служба безопасности изъяла у пассажиров более 2 тыс. единиц огнестрельного оружия и 67 780 боеприпасов.

В аэропорту в соответствии с мировой практикой проводят выборочный досмотр пассажиров, ручной клади и багажа вручную. Случайным образом для этого выбираются 10 % пассажиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи