Опубликовано: 760

А.Даулбаев и посол США в РК обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

А.Даулбаев и посол США в РК обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Сегодня состоялась встреча Генерального прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республике Казахстан Джорджем Кролом.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе беседы был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего правового сотрудничества, в частности, вопросы сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, киберпреступностью, терроризмом и экстремизмом, торговлей наркотиками, отмыванием денежных средств, добытых преступным путем и т.д.

Стороны выразили удовлетворение уровнем достигнутого взаимодействия. Как отметил А.Даулбаев, Генеральная прокуратура Казахстана на принципах взаимности активно сотрудничает с американскими компетентными органами в решении вопросов противодействия преступности, оказания международной правовой помощи по уголовным делам и выдачи преступников. В этой связи, Асхат Даулбаев сообщил о ходе работы по ратификации межгосударственного Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Генпрокурор также проинформировал посла о создании в Казахстане Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре и предложил наладить  сотрудничество с Академией правоохранительных органов США.

Отдельной темой разговора стало проведение в июне с.г. в Астане региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму, которая станет продолжением вашингтонского саммита,   состоявшегося в феврале.

Собеседники  отметили  необходимость активизации двусторонних отношений по борьбе с транснациональной преступностью  и выразили готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи