Опубликовано: 1800

Аблязова не собираются экстрадировать в Казахстан - генпрокурор РФ

Аблязова не собираются экстрадировать в Казахстан - генпрокурор РФ

Беглого банкира экстрадировать в Казахстан не планируют.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка прокомментировал вопрос об экстрадиции беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил Юрий Чайка в кулуарах заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции, проходящему 19 ноября в Астане, в Казахстан Аблязова экстрадировать точно не собираются.

"Его, если экстрадируют, то только в Российскую Федерацию. Мы сделали очень многое, прошли все судебные инстанции. Наша позиция была поддержана, что Аблязов должен быть экстрадирован в РФ. Нашу позицию поддержало правительство Франции. Сейчас должно быть политическое решение на уровне Госсовета. Если состоится такое решение, то тогда он будет экстрадирован в РФ. Ему будет предъявлено обвинение в Российской Федерации. Он совершил преступления на территории РФ: похитил несколько миллиардов долларов - денежных средств РФ", - сказа Чайка.

Напомним, 17 сентября 2015 года премьер-министр Франции Мануэль Вальс подписал декрет об экстрадиции Аблязова в Россию. Это решение экстрадируемый имеет право оспорить в высшей административной инстанции - государственном совете Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи