Опубликовано: 1400

Аблязова экстрадируют в Россию до конца 2015 года

Аблязова экстрадируют в Россию до конца 2015 года

У российских силовиков уже имеется санкция на его арест. 

Мухтар Аблязов, бывший глава БТА банка, будет экстрадирован в Россию. О таком решении французского суда, сообщает AFP со ссылкой на адвоката Аблязова.

Документ об экстрадиции Аблязова в Россию подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Сам экс-банкир уже поставлен в известность, он намерен оспорить решение.

Апелляционная жалоба Мухтара Аблязова на решение о его экстрадиции ранее уже была отклонена. В России бывшему банкиру инкриминируется мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями, хищение пяти миллиардов долларов и др. Российская прокуратура ожидает, что уже в этом году Аблязов будет доставлен в Москву. Уже имеется санкция на его арест.

Напомним, Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года французский суд низшей инстанции высказался за экстрадицию банкира, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде города Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

Изначально уголовное преследование Мухтара Аблязова началось в Казахстане, где он обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. На родине экс-банкиру грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Кстати, запрос о выдаче Аблязова французским властям также направляла Украина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи