Опубликовано: 1300

Абдулла Гюль: Казахстан является восходящей звездой Евразии

Абдулла Гюль: Казахстан является восходящей звездой Евразии

Посольством Казахстана в Турции был проведен торжественный прием по случаю Дня Независимости Республики Казахстан, в котором принял участие 11-й Президент Турции Абдулла Гюль, сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии, которое собрало более тысячи человек, также приняли участие министр экономики ТР - сопредседатель казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии Нихат Зейбекчи, министр энергетики и природных ресурсов ТР Танер Йылдыз, министр образования ТР Наби Авджы, мэр Анкары Мелих Гокчек, командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Турции Хулуси Акар, представители турецкого истеблишмента, парламентарии, дипломатический корпус Анкары, общественно-политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные сообщества Турции, а также представители казахской диаспоры и казахстанские студенты.

Посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев приветствовал присутствующих гостей и проинформировал о состоявшихся и планируемых мероприятиях в рамках дальнейшего развития и углубления двусторонних отношений. Посол отметил, что только за последние полгода Президент Казахстана Н.А.Назарбаев дважды посетил с рабочим визитом Турцию для участия в международных мероприятиях. На постоянной основе также осуществляются взаимные визиты и на других уровнях.

11-ый Президент Турции Абдулла Гюль поздравил Казахстан с Днем независимости и искренне пожелал братскому народу РК успехов и благополучия на пути к процветающему будущему, который был обозначен Главой государства в его недавнем Послании народу РК. В своем выступлении А. Гюль дал высокую оценку уровню двустороннего сотрудничества Астаны и Анкары.

«Казахстан является восходящей звездой Евразии, а Президент Казахстана, мой друг и уважаемый брат Н.Назарбаев - лидер состоявшегося государства, который ведет свой народ в стабильное будущее! Народ Турции любит и уважает Лидера Казахстана. Именно поэтому, исполняя волю турецкого народа, мы приняли решение об установлении монумента Первому Президенту РК в центре Анкары», подчеркнул А. Гюль.

В своем выступлении он высоко отметил достижения Казахстана за годы независимости, особо акцентировав на своевременность и важность внешнеполитических инициатив Главы государства. В их числе председательство РК в ОБСЕ, ОИК, создание СВМДА, проекты «Джи Глобал» и «Атом». Отдельно подчеркнул победу казахстанской дипломатии в завоевании права проведения выставки ЭКСПО-2017.

В ходе мероприятия была организована фотовыставка достижений Казахстана и отдельная выставка галереи «Хас Санат», где были представлены художественные картины ведущих современных казахстанских художников под названием «Современное искусство Казахстана». Организован стенд с книгами о Казахстане на турецком языке, включая брошюру с текстом Послания Президента Казахстана Н.А.Назарбаева «Нұрлы жол - Путь в будущее», переведенного на турецкий язык.

Творческие коллективы Казахстана - трио «Алашұлы» и группа «Аюми» исполнили народные песни и хиты казахской эстрады.

Мероприятие вызвало широкий интерес турецких и иностранных граждан, которые поздравили казахстанцев с 23-ей годовщиной Независимости РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи