Опубликовано: 940

Абаев рассказал, куда жаловаться на сайты с противозаконной информацией

Абаев рассказал, куда жаловаться на сайты с противозаконной информацией

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на своей странице в Facebook рассказал, куда жаловаться на сайты с информацией, нарушающей законодательство РК.

- Буквально на днях на сайте нашего министерства был запущен раздел "Пожаловаться", где любой гражданин может сообщить о размещенной в Интернете информации, нарушающей законодательство Казахстана. Речь, прежде всего, идет о сайтах и группах в соцсетях, ведущих пропаганду суицидов, наркотиков, терроризма, экстремизма, культа жестокости, межэтнической розни и т.д.
Опция предлагает пользователю выбрать категорию нарушения, ввести ссылку на материал и отправить в уполномоченный орган жалобу. Мы постарались максимально упростить форму авторизации для удобства пользователей
, - сообщил Абаев, передает Tengrinews.kz.

Министр пообещал, что по всем поступившим жалобам будет оперативно проводиться правовая оценка размещенных материалов, и, в случае подтверждения, сайты будут заблокированы на территории Казахстана.

- Также мы часто получаем запросы от журналистов касательно того, по каким причинам заблокирован тот или иной ресурс. Мы считаем, что общество вправе получать такую информацию в открытом доступе. Поэтому в перспективе мы планируем создать базу заблокированных ссылок с указанием причин блокировки ресурса, - отметил Абаев.

- Если вы нашли контент, который несет в себе угрозу для вас и ваших близких, отправляйте ссылку по следующему адресу mic.gov.kz/ru/complain, - написал министр информации и коммуникаций.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с начала года заблокировано более 26 тысяч сайтов и ссылок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи