Опубликовано: 750

А.Амин примет участие в VIII Астанинском экономическом форуме

А.Амин примет участие в VIII Астанинском экономическом форуме

Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии А. Амин примет участие в VIII Астанинском экономическом форуме, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Благодаря претворению в жизнь концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике», проекта коммуникативной площадки «G-Global», Проекта АТОМ, идеи проведения специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» с тематикой «Энергия будущего», Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал одним из ярких лидеров XXIвека», - отметил Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин во время встречи с Послом Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах, Постоянным Представителем РК в IRENA Кайратом Лама Шарифом.

Аднан Амин с благодарностью принял официальное приглашение участвовать в VIII Астанинском экономическом форуме, который состоится 21-22 мая с.г. Он намерен выступить с докладом на пленарной сессии форума «Устойчивое развитие и «зеленая экономика» в Республике Казахстан: состояние и перспективы», а также поделиться со своим видением перспектив сотрудничества IRENA с Казахстаном на другой пленарной сессии «ЭКСПО-2017» - энергия для устойчивого развития».

IRENA – международная организация, учрежденная в г.Бонн 26 января 2009г. по инициативе Федерального правительства ФРГ при активной поддержке Испании и Дании. Моделью для создания новой организации послужило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). 25 октября 2010г. состоялось подписание соглашения между IRENA и ОАЭ о размещении штаб-квартиры агентства в г. Абу-Даби.

В настоящее время членами IRENA являются 135 государств (134 государства и Европейский Союз).36 стран находятся в процессе вступления в организацию, 27 стран имеют аккредитованных постоянных представителей.

Казахстан стал полноправным членом IRENA, ратифицировав Устав организации 22 марта 2013 года.

В текущем году казахстанский постоянный представительявляется одним из четырех вице-президентов Ассамблеи IRENA– высшего органа данной международной организации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи