Опубликовано: 760

А. Саринжипов представил Казахстан на Всемирном экономическом форуме в Иордании

А. Саринжипов представил Казахстан на Всемирном экономическом форуме в Иордании

По индексу человеческого капитала Казахстан занял 37 место из 144 стран. Об этом стало известно в ходе представления экспертами доклада «The Human Capital Report 2015» на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который прошел на берегу Мертвого моря  в Иордании.

При определении успехов каждой страны эксперты основывались на совокупном анализе 46 показателей, в том числе уровня жизни, качестве и доступности образования, квалификации рабочей силы, продолжительности жизни населения и ряда других критериев. Кроме того, принимались во внимание возможности трудоустройства и обеспечение занятости населения, а также уровень развития инфраструктуры в государстве.

«Это указывает на уверенное и поступательное развитие в Казахстане сфер, касающихся благосостояния наших граждан, несмотря на новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается сегодня весь мир. Уверен, что с течением времени, в ходе реализации Послания Главы государства «Нұрлы жол - Путь в будущее» данный рейтинг в отношении Казахстана будет и дальше подниматься», - сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представлявший Казахстан на данном форуме в Иордании.

Напомним, что на берегу Мертвого моря в Иордании прошел Всемирный экономический форум по Ближнему Востоку и Северной Африке, в работе которого принимали участие более 1000 политиков, бизнесменов и научных деятелей из более 50 стран мира. На форуме, прошедшем под патронатом Короля Иордании Абдаллы-II бин Хусейна, обсуждались перспективы развития стран Ближневосточного и Североафриканского регионов, расширение сотрудничества между ними и углубление взаимодействия между государственным и частным секторами экономики. Кроме того, участники форума затронули проблемы палестино-израильского урегулирования,  восстановления Ирака и перспективы строительства канала между Красным и Мёртвым морями. Этот канал смог бы предотвратить высыхание Мертвого моря, обеспечить электроэнергией и питьевой водой Иорданию, Израиль и Палестинскую автономию. Это предложение имеет важную роль в планах в области экономического сотрудничества между Израилем, Иорданией и Палестиной.

По итогам форума Иордания заключила инвестиционные соглашения на 7 млрд. долларов. Король Иордании Абдалла-II отметил, что, несмотря на то, что Иордания географически небольшая страна, здесь существуют уникальные инвестиционные возможности. В своем докладе представил 10-летний план  экономического развития и  сообщил о намерении реализовать инвестиции в размере 18 млрд. долларов совместно с государственным и частным секторами в течение 10 лет.

Министр А. Саринжипов, возглавлявший казахстанскую делегацию, передал Королю Иордании Абдалле-II от имени Президента Казахстана Н. Назарбаева слова приветствия и приверженности углублению двусторонних казахстанско-иорданских отношений. В свою очередь Король Абдалла-II передал Президенту РК Н. Назарбаеву приветствие и поблагодарил за участие в работе форума от Казахстана казахстанского ответственного лица.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи