Опубликовано: 720

А. Есимов поручил повысить ответственность руководителей автопарков

А. Есимов поручил повысить ответственность руководителей автопарков

Повышение эффективности общественных перевозок остается одним из приоритетных направлений развития города Алматы.

Об этом заявил Ахметжан Есимов в ходе рабочего совещания на тему деятельности коммунального предприятия "Алматыэлектротранс", передает телеканал "Алматы".

В планах: продолжить оптимизацию маршрутной сети, внедрить электронное билетирование и вывести из тени доходы от частных перевозок. Это позволит увеличить долю общественного транспорта в общих пассажирских перевозках до 32%. Наряду с этим будет продолжен курс на развитие экологически чистого общественного транспорта и его перевода на газ, отметил аким. На сегодня в коммунальной собственности находятся 600 автобусов и 400 такси, работающих на газе, 232 троллейбуса и трамвая, а также метро. Таким образом, доля безопасного для экологии общественного транспорта выросла с 10 до 60%.

"По сравнению с 2009 годом число пассажиров общественного транспорта в Алматы увеличилось на 110 миллионов человек. Так, за 5 лет пассажирооборот увеличился в 1,7 раза. Эта работа будет продолжена, мы должны добиться намеченных ранее целей по доведению доли экологически чистого общественного транспорта до 100% при совместных действиях с частными перевозчиками", - сказал аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Также аким поручил повысить ответственность руководителей автобусных парков. Это касается вопросов эксплуатации, своевременного техосмотра, эстетического содержания машин. Кроме того, необходимо ввести более эффективную систему мотивации для водителей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи