Опубликовано: 1500

74 коррупционных преступления зарегистрировано в ЗКО за 2016-й год

74 коррупционных преступления зарегистрировано в ЗКО за 2016-й год Фото - Уральская неделя

Как мера наказания на 21 коррупционера был наложен штраф в размере 73,8 млн. тенге.

Об этом сообщает "Уральская неделя".

Эти данные озвучили на брифинге сотрудники областной прокуратуры.

— Остановимся сегодня на небольших(!) цифрах по коррупционным правонарушениям в ЗКО, — высказался один из прокуроров перед самым началом встречи. Видимо, размах коррупции на местном уровне наших прокуроров не впечатлил.

— За истёкший период этого года было зарегистрировано 74 преступления, 65 производств по ним направлено в суды, 2 дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, — рассказал Азамат Сатбаев, начальник 2 управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры ЗКО. —  В отношении должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения,  направлены в суды 31 уголовное дело (6 из них – на женщин-руководителей).

Кстати, Сатбаев отметил, что наибольшее количество коррупционеров  — среди сотрудников полиции:  выявлено 13 фактов получения взяток полицейскими с начала 2016 года, а также среди служащих акиматов:  по ним выявлено 7 фактов.

Айгуль Мулдагалиева, и.о. начальника 5 управления по надзору за законностью судебных актов и представительству интересов государства по уголовным делам, отмечает, что среди осужденных за взятки и злоупотребления служебными полномочиями в 2016 году:

11 – сотрудники  правоохранительных органов;

4 – работники сферы образования;

6 – представители контролирующих органов;

1 – работник суда;

4 – сотрудники службы пробации;

2 – руководители госпредприятий;

4 – прочие.

Нурлыбек Джубанов, начальник управления по надзору за законностью исполнения судебных актов, сообщил, что за 9 месяцев 2016 года за коррупцию были оштрафованы 21 человек на общую сумму 73, 8 млн. тенге. Из них 18 человек уже добровольно выплатили 64,2 млн. тенге.

Джубанов констатирует, что на то, чтобы коррупционеры добровольно стали оплачивать свои штрафы, повлиял тот факт, что в течение года троим осужденным за коррупцию штрафы заменили на реальные тюремные сроки: двоим – на 7 лет каждому и одному – на 6 месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи