Опубликовано: 90

6,5 лет условно запросил прокурор для Жанболата Мамая

6,5 лет условно запросил прокурор для Жанболата Мамая Фото - Открытые источники

Обвинение ведется по трем статьям.

Также гособвинитель Еркен Баймагамбетов попросил дополнительное наказание для политика, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на "Власть". Однако по статье об оскорблении представителя власти срок давности истек, поэтому Мамай будет освобожден от уголовной ответственности по ней.

По статье о распространении заведомо ложной информации ущерб в размере 2,5 млн тенге был возмещен, поэтому прокурор запросил только 1,5 года ограничения свободы.

"По статье 272, часть 1 УК (организация массовых беспорядков – В.) – 6 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании статьи 58, часть 3, путем поглощения менее строго наказание более строгим окончательно назначить ему 6 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу статьи 63, части 1 УК РК назначенное наказание прошу считать условным с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок", - попросил Баймагамбетов.

Дополнительно, в соответствии со статьей 50, часть 3, УК РК, он попросил наказать Жанболата Мамая лишением права заниматься общественной деятельности сроком на шесть лет и запретить ему участие в конференциях, дебатах, телемостах, телепередачах, в том числе в СМИ и социальных медиа; участие в собраниях, сходов граждан, за исключением поминок, участие в забастовках, организацию мирных собраний в форме митингов, демонстраций, шествия, пикетов, а также участие в них; создание, членство или участие в деятельности общественных организаций, в том числе политпартий, религиозных организаций, общественных движениях, фондов, профсоюзов и иных саморегулируемых организациях.

Уголовные дела в отношении Жанболата Мамая были возбуждены еще в 2021 году, однако арестован он был только в феврале прошлого года после акции в память о жертвах январских событий. С ноября прошлого глда находится под домашним арестом. Политик отказывается признавать свою вину по какому-либо из обвинений.

Напомним, ранее юрист раскрыла новые подробности по делу Турлыханова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи