Опубликовано: 840

60 тонн рыбы привезут в Астану фермеры Атырауской области и ЗКО

60 тонн рыбы привезут в Астану фермеры Атырауской области и ЗКО

На центральной площади у акимата Астаны 18 октября состоится ярмарка сельхозтоваропроизводителей Атырауской и Западно-Казахстанской областей.

Общий объем продукции Атырауской области, планируемый к реализации в Астане, составит 130 тонн.

Сельхозтоваропроизводители этого региона привезут 20,5 тонн мяса и мясной продукции, 3 тонны молочных изделий, 52 тонны рыбной продукции, 50 тонн овощей, 10 800 штук яиц. Реализация сельхозпродукции области на ярмарке будет осуществляться по ценам на 10-20% ниже рыночных.

Западно-Казахстанская область планирует привезти на реализацию в Астану около 550 тонн продукции: мясо и мясные продукты - 14,7 тонн, молочная продукция - 0,5 тонны, картофель и овощи - 490 тонн, кондитерские изделия - 2 тонны, консервы - 4 тонны, мука - 5 тонн, колбасная продукция - 3 тонны, масло растительное - 1 тонна, рыбная продукция (сазан, жерех, лещ) - 8 тонн, мед - 1 тонна, другая продукция - 21 тонна.

Кроме того, жителям и гостям столицы будет показана концертная программа двух областей.

Напомним, что сезон сельскохозяйственных ярмарок с участием регионов проходит в Астане с 20 сентября. Первыми его открывали фермеры Алматинской области, которые привезли на реализацию в Астану 450 тонн продукции, продолжили Жамбылская и Павлодарская области (190 и 750 тонн от каждой области), Карагандинская и Актюбинская (828 и 326 тонн продукции), Костанайская и Восточно-Казахстанская (550 и 450 тонн продуктов).

Ожидается, что в последующие две недели в Астане пройдут финальные ярмарки, которые завершат сезон сельскохозяйственных продаж регионов в Астане. Так, 25 октября в Астане пройдет ярмарка Северо-Казахстанской и Кызылординской областей, а на 1 ноября запланирована ярмарка Акмолинской области.

Отметим, что подобные сельскохозяйственные ярмарки с продукцией, привезенной из разных регионов Казахстана, являются традиционными и проводятся уже 5 год. Продукция реализуется по стоимости ниже средних цен, сложившихся на рынках Астаны. Кроме продуктов питания, на ярмарках представляются изделия народного ремесла и рукоделия, а также проходят концерты творческих коллективов областей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи