Опубликовано: 1600

60 сантиметров снега рассорили горожан и чиновников в Алматы

60 сантиметров снега рассорили горожан и чиновников в Алматы

Зима, пришедшая в Казахстан раньше срока, едва не парализовала жизнь в крупнейшем городе страны.

Снег в конце осени стал настоящим испытанием для Алматы. За выходные его выпало небывало много – почти в три раза больше нормы! Коммунальные службы расчищали улицы круглые сутки, но это все равно не спасло дороги от заторов. Горожане разделились на два лагеря: одни обрушились с негодованием на акимат, другие сами взяли в руки лопаты, передает КТК.

Снежное реалити-шоу в интернете запустил в эти выходные акимат Алматы. Пиарщики городской администрации заполонили социальные сети видеороликами на тему «Как мы убираем снег». Расчищать улицы мегаполиса отправились сотни рабочих и специальных машин. На дороги сыпали тонны песка и соли, а тонны снега вывозили. Осадки при этом не прекращались.

- Когда снег начинается, сперва сыплем реагент, шуга получается. Потом шугу сметаем. А если не будешь сыпать, будет гололед.

- В 4 начался снег, и мы до сих пор без отдыха работаем, чтобы по городу нормально передвигались люди. Считайте, с 4 утра. Сейчас время уже второй час. Почти 24 часа. Самое главное: движение нам мешает, кто как попало оставляет машины на проезжей части.

Владельцев ресторанов работа коммунальщиков впечатлила. Они бесплатно стали кормить и поить тех, кто расчищает улицы от снега.

- Чай пейте, горячий чай.

- Смысл в том, что надо стараться быть каждому горожанину здоровой клеткой в общем организме. Тогда и организм весь оздоровится. На самом деле сидеть и ждать, пока кто-то за тебя что-то сделает, не совсем правильно и не совсем по-мужски, наверное, - сказал депутат маслихата г. Алматы, бизнесмен  Константин Авершин.

Снегопад в Алматы официально признали аномальным. Выпало 60 сантиметров снега. Это в 3 раза превышает норму. На одном из рынков под грузом осадков обвалилась крыша. Пострадали 2 человека. А на горнолыжном курорте «Шымбулак» во время планового спуска лавин засыпало операторский домик. Обошлось без жертв. Жертвами чувствуют себя все, кто за рулем. В такую погоду о нормальной скорости передвижения – только мечтать.

- Как только снег закончится, ночью мы все вычистим и в понедельник обеспечим нормальное сообщение дорожного транспорта, - отметил начальник управления природных ресурсов г. Алматы Эльдар Кельдыбаев.

Снег закончился, но в первый рабочий день недели результаты работы коммунальщиков впечатлили не всех автовладельцев. Вроде бы день и ночь чистили город, а пробки на дорогах никуда не делись.

- Сегодня проезжал возле городского акимата, честно сказать, там убрали вообще на 11 баллов из 10 – только вокруг акимата. В городе убрали за выходные очень отвратно. Это здесь центр города, видите, что творится. А на окраинах там вообще, блин…

На остановках людям подолгу приходится ждать свои автобусы. И если все-таки удается дождаться, нужно ехать в битком набитом салоне.

- Я спрашиваю, какая причина, почему не было полтора часа? Говорят: вот у нас солярка замерзла. Короче, как снег на голову. И они не успели подготовиться.

Не везде подготовлены и пешеходные дорожки. Они засыпаны снегом. Исправлять эту проблему пошли с лопатами студенты некоторых вузов. За это их даже от занятий освободили.

- Чтобы очистить, чтобы всем было удобно ходить, чтобы снега не было. Мы как волонтеры записались.

Взять в руки лопату и пойти расчищать улицу – это теперь новый алматинский тренд. Владельцу этой машины тоже пришлось следовать моде. Утром он с трудом нашел свой автомобиль в сугробе на обочине дороги. Уже 40 минут пытается откопать его.

Кое-где под снегом появился лед. Такие участки - непреодолимое препятствие для машин, если, конечно, никто не придет на помощь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи