Опубликовано: 4800

55 воспитанников актюбинской военно-технической школы приняли присягу

55 воспитанников актюбинской военно-технической школы приняли присягу

В Военном институте Сил воздушной обороны прошло мероприятие по принятию присяги и выпуску 55 воспитанников актюбинской военно-технической школы. Торжественное событие прошло на строевом плацу военного института, передает пресс-служба МО РК.

В этом году впервые выпуск состоялся на базе Военного института Сил воздушной обороны. 55 воспитанников военно-технической школы прошли курсы по программе подготовки военно-обученного резерва на возмездной (платной) основе, на которые поступили в январе.
Напомним, что прохождение военной подготовки в специализированных  организациях Министерства обороны, имеющихся в 15 городах Казахстана, по программе подготовки военно-обученного резерва приравнивается к прохождению срочной службы.
Слушателей поздравил начальник Актюбинского гарнизона полковник Марат Ботин, начальник департамента по дела обороны полковник Галымжан Жантурин, начальник военно-технической школы полковник Малик Жездибаев, председатель общества афганцев Актюбинской области Аслан Балкасынов.
После мероприятия каждый воспитанник получил сертификат об окончании военно-технической школы. Стоит отметить, что этот сертификат является основанием для получения военного билета. В свою очередь военкоматы через центры обслуживания населения  выдают военный билет с отметкой о прохождении военной подготовки, зачисляют каждого на учет военнообязанных (в мобилизационный резерв) с присвоением воинского звания «рядовой».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи