Опубликовано: 60

52% британцев не хотят видеть Джонсона на посту премьера

52% британцев не хотят видеть Джонсона на посту премьера

Согласно исследованию компании YouGov, лишь 27% респондентов положительно отнеслись бы к возвращению политика на Даунинг-стрит

Порядка 52% британцев не желают снова видеть Бориса Джонсона на посту премьер-министра Соединенного Королевства после отставки Лиз Трасс. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса социологической компании YouGov, сообщает ТАСС.

Отмечается, что лишь 27% респондентов положительно отнеслись бы к возвращению Джонсона на Даунинг-стрит. При этом 18% опрошенных указали, что избрание Джонсона лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром страны не вызвало бы у них ни позитивной, ни отрицательной реакции. Социологическое исследование, в котором приняли участие 3,4 тыс. человек, было проведено в пятницу.

Трасс, вступившая в должность главы британского правительства 6 сентября, в четверг объявила об отставке. После того как ее экономическая политика спровоцировала хаос на рынках, резкое падение курса фунта и рост недовольства коллег, она заявила, что больше не может "исполнять полномочия, предоставленные" ей партией. Трасс, которая продолжит возглавлять кабмин до избрания своего преемника на следующей неделе, войдет в историю как политик, который меньше всего в британской истории занимал премьерский пост.

Вскоре после заявления Трасс в британских СМИ начали появляться сообщения, что Джонсон рассматривает возможность вернуться в премьерское кресло, прервал отпуск и срочно возвращается в королевство. Сам экс-премьер, которого в июле вынудили подать в отставку члены его же правительства, пока хранит молчание. При этом уже три действующих члена кабмина - министр обороны Бен Уоллес, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг и министр жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Саймон Кларк - открыто заявили о готовности поддержать Джонсона в борьбе за пост премьера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи