Опубликовано: 1700

500 миллионов тенге заплатят три фармкомпании за картельный сговор в РК

500 миллионов тенге заплатят три фармкомпании за картельный сговор в РК Фото - Иллюстративное фото

Решения вступили в законную силу.

Суд города Алматы признал три фармацевтические компании виновными в создании картеля на рынке лекарственных препаратов и постановил взыскать с них штраф в размере 500 миллионов тенге, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

В суде был доказан факт картельного сговора на рынке услуг, хранения и транспортировки лекарственных средств и изделий медицинского назначения между поставщиками логистических услуг.

11 апреля 2017 года суд Алматы оставил без изменений постановление специализированного межрайонного административного суда (СМАС) Алматы от 7 февраля 2017 года о признании виновным ТОО "Казахская фармацевтическая компания "МЕДСЕРВИС ПЛЮС" в правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 159 КоАП РК "Антиконкурентные соглашения субъектов рынка".

Аналогичные решения были приняты и в отношении остальных двух участников картельного соглашения – ТОО "Фармацевтическая компания "Ромат" и ТОО "СТОФАРМ". Так, постановлениями судебных коллегий по гражданским делам Павлодарского и Костанайского областных судов от 27 апреля и 3 июля 2017 года оставлены без изменений постановления СМАС Павлодара от 17 марта 2017 года и Костаная от 6 июня 2017 года о признании виновными этих компаний в правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 159 КоАП РК.

Общая сумма штрафных санкций по трем компаниям составила порядка 500 миллионов тенге.

По состоянию на 18 июля 2017 года ТОО "СТОФАРМ" в бюджет государства уплачен монопольный доход в размере 2 366 766 тенге.

Напомним, 26 апреля 2017 года сообщалось о том, что на фармацевтическом рынке Казахстана выявлено картельное соглашение между несколькими поставщиками лекарств. По данным Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, компании договорились, что одна из них выиграет конкурс по закупкам и разделит поставки с другими участниками сговора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи