Опубликовано: 150

500 домов в Алматы остались без отопления

500 домов в Алматы остались без отопления Фото - MRPL.city

Авария произошла 20 декабря. Оказалось, что трубы изношены и произошла утечка. Людям пришлось целый день не снимать теплую одежду в своих домах.

В микрорайоне Акбулак из-за коммунальной аварии сегодня без тепла остались сразу 500 домов, передает телеканал КТК.

И это при минусовой температуре. Выяснилось, что причина ЧП – аварийное состояние газопровода. К слову, ему 42 года. Произошла утечка.

Кайсар Амангельдиев, первый зам. директора АО «Казтрансгазаймак» по г. Алматы:

- Ситуация у нас произошла аварийная, так скажем, производилась реконструкция газопровода. Замена 220 трубы на 300. Труба находилась в аварийном состоянии, ветхая труба 76 года, поступали неоднократные заявки об утечках. Восстанавливали все эти вот повреждения. И на задвижке опять получилась утечка, в связи с чем было принято решение в срочном порядке провести аварийно-восстановительные работы.

Жители  весь день ходили дома в тёплой одежде. Они говорят, что такие аварии в микрорайоне случаются не в первый раз.

Поменять трубы они просили несколько лет подряд. Но надеялись, что работы все-таки будут проводить в теплое время года.

Галина Рюмина: - Начали копать газопровод, новый прокладывать, начали, как раз когда начинались уже холода. Сейчас холодно, очень холодно, и газа нет, отопление у всех дома газовое. Газопровод у нас действительно старый, очень давнишний. Ничего не менялось, ничего не делалось. Сейчас основные работы уже завершены.

В дома возвращается тепло. Но вот насколько быстро они прогреются, от коммунальщиков уже не зависит.

К слову, в Алматы изношено 60 процентов труб. Такие коммунальные аварии случаются уже не в первый раз. Прошлой зимой без тепла остался микрорайон Таугуль. В общем, все говорит о том, что от подобных ЧП город пока не застрахован.