Опубликовано: 1300

4G уже в Казахстане

4G уже в Казахстане

Казахстанский сотовый оператор АО «Алтел» в четверг презентовал запуск новой интонационной LTE/GSM/UMTS сети, позволяющей пользоваться высокоскоростной передачей данных по технологии LTE на смартфоне и автоматически переводить в сеть GSM/UMTS голосовые звонки

«Эта технология позволит предоставлять широкоформатный интернет, ну и, конечно, слияние двух стандартов - GSM и UMTS - от данного оператора хорошо воспримется. Мне уже сегодня представилась возможность попользоваться услугой. Я достаточно требовательный клиент и могу сказать, что (это) прекрасные условия», - сказал председатель агентства по связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев на презентации новой сети.

Как указывается в раздаточных материалах, новая сеть является первой в Казахстане конвергентной сетью с одновременной поддержкой технологий 4G, 3G и 2G. В настоящее время она развернута в Алматы, Астане, Караганде, Актобе, Атырау, Актау, Шымкенте и Усть-Каменогорске.  В сентябре 2014 года «Алтел» намерен обеспечить покрытие сети во всех областных центрах республики, к концу 2014 года компания обещает обеспечить связью на базе LTE/GSM/UMTS все города Казахстана с населением более 50 тысяч человек.

Новая мультитехнологическая сеть предоставляет возможность использования целого ряда инновационных функций и разработок: планируется, что в зоне действия всей сети GSM/UMTS от «Алтел» абонентам доступна технология «НD-voice». Построенная сеть подготовлена с технической точки зрения к предоставлению голосовых услуг поверх LTE по технологии VoLTE и реализации следующего шага развития сетей четвертого поколения -LTE Advanced. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи