Опубликовано: 1200

4000 водителей оштрафованы за игнорирование ремня безопасности в Алматы

4000 водителей оштрафованы за игнорирование ремня безопасности в Алматы

Есть общепринятые нормы в этой части, которые нужно соблюдать неукоснительно.

С начала года полиция Алматы привлекла к ответственности порядка 4 тысяч автолюбителей, не пользующихся ремнями безопасности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Только за минувшие сутки экипажи дорожно-патрульной полиции выявили 143 водителя, проигнорировавших требование об обязательном использовании ремней безопасности.

«Это нарушение лишь на первый взгляд кажется не значительным. По сути же, этот фактор играет не последнюю роль в дорожной безопасности в целом. Есть факты, когда ремни безопасности в дорожно-транспортных ситуациях спасали жизни людей, и, к сожалению, в практике не единичны случаи, когда пострадавшие в авариях люди просто на просто проигнорировали это правило и получили серьезные увечья. Особенно это касается тех автомобилистов, которые перевозят в своих машинах детей», - сообщил начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

Спикер также отметил, что некоторые недобросовестные водители также не выполняют требования ПДД, запрещающие разговор по сотовому телефону во время управления транспортным средством. С начала года к административной ответственности, согласно данному составу правонарушения, были привлечены свыше 1 тысяч 700 водителей. По данным статотчетности минувших дежурных суток, эта цифра составила 139.

«На сегодняшний день экипажи дорожно-патрульной полиции, в том числе и специализированного батальона, нацелены на выявление не только грубых нарушений ПДД, но и незначительных тоже. Водительский состав мегаполиса должен понимать, что именно от их дисциплины и культуры во многом зависит ситуация на дорогах города, а значит и безопасность участников дорожного движения в целом», - призвал автолюбителей к правопорядку подполковник Байкенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи