Опубликовано: 4400

3D-карту Астаны можно будет увидеть в следующем году

3D-карту Астаны можно будет увидеть в следующем году

Об этом стало известно сегодня в ходе подписания в рамках VII Астанинского экономического форума меморандума о взаимопонимании и сотрудничеству между акиматом столицы и французским Консорциумом EIFFAGE-EGIS-GDFSUEZ по реализации проекта ASTAINABLE.

В следующем году появится 3D-карта столицы Казахстана.

Меморандум подписали аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК Франсис Этьен. Цель меморандума - формирование основы для сотрудничества в рамках реализации проекта «3D-симулятор устойчивого развития города» для территории Астаны.

Название проекта, которое было зарегистрировано как торговый знак, представляет собой комбинацию из названия столицы «Astana» и «sustainable» (устойчивый).

«Сегодня подписан меморандум между консорциумом французских компаний и акиматом Астаны по осуществлению проекта «ЗD-симулятора города». Проект объединит объекты и коммуникации столицы в единую 3D-карту. Это позволит нам осуществлять проекты, связанные с моделированием различных ситуаций в городе, а также облегчит работу по прокладке дополнительных коммуникаций. Кроме того, позволит иметь открытый ресурс для жителей города, даст полную картину о городе, его инфраструктуре, его возможностях», - сказал председатель правления АО «Astana Innovations» Талгат Ашим.

Говоря об истории проекта, он отметил, что в прошлом году в рамках проведения Астанинского экономического форума было достигнуто соглашение между сторонами о начале реализации проекта.

«Прошел год и мы сегодня подписали меморандум о реализации проекта. Французская сторона готова инвестировать порядка 3 млн. евро в данный проект. Акимат города осуществляет содействие и контроль за его исполнением. Бюджетных денег потрачено не будет, это инвестиции французской стороны. Это знаковый и уникальный проект для всего Казахстана. Он будет приносить пользу жителям и гостям столицы. Реализовать проект планируется в течение года. Уже к следующему Астанинскому экономическому форуму мы будем демонстрировать эту карту в полном объеме», - резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи