Опубликовано: 3800

39 тысяч казахстанцев могут снять пенсионные накопления досрочно

39 тысяч казахстанцев могут снять пенсионные накопления досрочно

Кто эти люди, рассказали в ЕНПФ.

По словам директора департамента сопровождения и развития региональной сети АО «ЕНПФ» Натальи Павловской, досрочно изъять пенсионные сбережения могут только те, кто вносят взносы добровольно. По данным фонда, их 39 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz».

- Для них это возможно с 50 лет. Но я хочу акцентировать внимание на следующем моменте: у пенсии есть основная целевая задача — достойное обеспечение после выхода на пенсию. Если изначально дать возможность людям изымать свои накопления, что ждет их в будущем?! — сказала Павловская.

Кроме того, представитель фонда отметила, что в ЕНПФ рассматривают возможность досрочного изъятия средств по достаточности пенсионных накоплений.

- Но сейчас мы не можем говорить об этом более конкретно. Любое предложение накопительного пенсионного фонда или государства строится на серьезных расчетах. Мы не просто говорим: можно или нет. Проводится грандиозная работа по актуарным расчетам, это данные за большие промежутки времени: демография, экономическая ситуация, очень много составляющих. Решение должно быть осознанным, просчитанным, чтобы мы с вами достойно жили на пенсии, — подчеркнула специалист ЕНПФ.

Между тем, по информации пресс-службы фонда, сейчас в ЕНПФ насчитывается 10,11 млн пенсионных счетов казахстанцев. Из них - 9,66 млн пополняются посредством обязательных пенсионных взносов.

На 1 октября 2016 года пенсионные накопления казахстанцев составляют 6,5 трлн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи