Опубликовано: 830

3,5 тыс. технических специалистов программы «Болашак» пополнят рынок труда Казахстана в ближайшее время

3,5 тыс. технических специалистов программы «Болашак» пополнят рынок труда Казахстана в ближайшее время

3,5 тыс. технических специалистов программы «Болашак» пополнят рынок труда Казахстан в ближайшие 3 года.

Об этом сообщил президент АО «Центр международных программ» МОН РК Гани Ныгыметов в ходе образовательной конференции-выставки «Новые инициативы программы «Болашак»: мнение выпускников и партнеров» в пятницу.

«За 21 год реализации программы «Болашак» присуждено 10 тыс. 900 стипендии, то есть почти 11 тыс. На прошлогоднем форуме Глава государства лично вручил 10-тысячный сертификат стипендиату. Из них 7 тыс. - это выпускники, которые закончили обучение, из них 40% по инженерно-техническим и медицинским специальностям. Они работают в Казахстане. Практически мы сейчас доводим эту цифру до половины. Половина «болашаковцев» будут инженерами и технарями, чему мы очень рады», - отметил Г.Ныгыметов.

По его словам, для реализации ГП ФИИР и решения инфраструктурных задач, которые поставил Глава государства в своем Послании «Нұрлы жол - Путь в будущее», необходимы выпускники программы «Болашак» с техническим образованием.

«Что касается стипендиатов, которые учатся сейчас, то их количество составляет 2,5 тыс. Из них одна тысяча студентов обучается по техническим специальностям. Мы планируем, что в ближайшие три года в Казахстан вернутся 3,5 тыс. технических специалистов, включая бакалавров», - добавил он.

В конференции приняли участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, президент АОО «Назарбаев Университет», вице-президент АОО «Назарбаев Университет», представители зарубежных и отечественных высших учебных заведений.

Участники конференции обсудили вопросы результативности академической мобильности, развития научного потенциала казахстанских вузов, их интернационализации.

В рамках мероприятии предусмотрена выставка «BolashakEducationFair 2014» для проведения рекрутинговой кампании и презентации актуальных моделей международных академических программ, в которой примут участие 4 тыс. человек, представители свыше 20 ведущих университетов мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи