Опубликовано: 1200

30 казахстанских школ начнут работать по новому стандарту образования

30 казахстанских школ начнут работать по новому стандарту образования

В ходе своего рабочего визита в Костанайскую область министр образования и науки А. Саринжипов рассказал о том, как идет подготовка в республике к переходу на 12- летнее обучение.

По словам главы ведомства, уже подготовлен проект нового стандарта образования, где акцент сделан не только на знания школьников, а также компетенцию и навыки учащихся.

«Недавно в правительстве вопрос перехода мы рассматривали, концептуальные подходы правительство поддержало. С 2015 года мы начнем апробацию в 30 школах республики. Это будут и городские и сельские школы и с 2016 года, начнется полномасштабное внедрение нового стандарта»,- сказал А. Саринжипов

Как отметил министр образования и науки, переход на 12- летнее образование будет плавным. Параллельно  будут готовить и учителей. Планируется, что повышение квалификации после утверждения нового стандарта пройдут более 100 тыс. педагогов.

« У нас будет некий переходный период до 2027 года, и до этого времени предлагается что 12 класс будет на базе вузов и он будет только для тех кто хочет продолжать обучение в продвинутом вузе», - отметил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи