Опубликовано: 800

30 детских садов планируют открыть в Астане

30 детских садов планируют открыть в Астане Фото - Zakon.kz

По действующей программе образования в 2019 году в Астане будет около 65 тысяч детей в возрасте от 3-6 лет. Идет большая рождаемость, - сказал Асет Исекешев.

Об этом сообщает Zakon.kz.

Как отметил аким Астаны Асет Исекешев, ежегодный прирост населения города создает проблему с обеспечением дошкольным образованием детей, но власти прикладывают максимальные усилия для ее решения.

 - По действующей программе образования в 2019 году в Астане будет около 65 тысяч детей в возрасте от 3-6 лет. Идет большая рождаемость. Это, конечно же, очень хорошо для столицы, но очень много людей приезжают и 65 тысяч детей нам необходимо обеспечить дошкольным образованием, - сказал градоначальник на августовском совещании работников образования Астаны.

По его словам, к 2019 году необходимо будет создать 26 тысяч дополнительных мест в дошкольных объединениях, в том числе это будет происходить и по механизму государственного-частного партнерства. В этом году, как сообщил А. Исекешев, планируется открыть 30 частных детских садов.

 - Планируется открыть более 200 объектов (…). Планируем в течение этого года открыть 30 частных дошкольных учреждений в том числе по механизму ГЧП. Эту работу мы продолжим. В ближайшее время в (развития Астаны – Прим.) программе все эти вопросы хотим отразить, поскольку это беспокоит всех наших горожан, поэтому для нас это в приоритете и мы активно работаем, - указал он.

Также аким напомнил, что с 1 июля 2016 года была увеличена стоимость государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях с 15 900 тенге до 23 тысяч тенге на одного ребенка, увеличение произошло на 7 тысяч тенге увеличено.

 - При этом родительская оплата снижена с 23 тысяч до 20800 тенге. Это позволило снизить нагрузку на родителей и стало альтернативой, выровняло условия для частных и государственных детских садов, - заключил А. Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи