Опубликовано: 2400

2700 обладателей грантов будут учиться в ЕНУ

2700 обладателей грантов будут учиться в ЕНУ

В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева будут обучаться 2700 обладателей грантов, среди них 449 обладателей знака «Алтын белгі», 231 победитель международных, республиканских и президентских олимпиад, научных и спортивных соревнований.

Как сообщает пресс-служба вуза, ЕНУ выбрали 254 выпускника автономных организаций образования. В числе получивших грант на обучение в ЕНУ и 1307 абитуриентов, не являющиеся обладателями преимущественного права, пишет Казинформ.

По сельской квоте будут обучаться 362 человека. 33 абитуриента приняты по квоте для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I, II групп. Также в числе грантников - 30 представителей казахской диаспоры.

Наибольшее количество государственных образовательных грантов ЕНУ приходится на технические и технологические специальности - 68%. В срезе республиканского масштаба этот показатель составляет 14% от общего числа грантов, выделенных государством на технические и технологические специальности, что также является самым высоким показателем.

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в рамках реализации ГПИИР-2 находится в числе 10 базовых вузов и ведет подготовку кадров по приоритетным специальностям: «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Космическая техника и технологии». Для этих специальностей ЕНУ выделено 130 и 80 мест соответственно.

Руководством вуза в текущем году сделан особый акцент на качественном составе студенческой молодежи. В связи с чем повышен проходной балл с 70-ти до 80-ти по таким престижным специальностям, как юриспруденция, международное право, международные отношения, экономика, финансы, учет и аудит, менеджмент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи