Опубликовано: 1500

26 октября в Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов

26 октября в Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов

В соответствии с пунктом 4 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» 26 октября текущего года в 13 регионах республики пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 46-и избирательных округах. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии РК.

«Всего будут избраны 2 депутата областных, 12 депутатов городских, 30 депутатов районных маслихатов и 2 депутата маслихата города Алматы. Выборы депутатов маслихатов вместо выбывших назначаются соответствующими областными и города Алматы избирательными комиссиями», - говорится в сообщении.

В организации и проведении выборов депутатов местных представительных органов вместо выбывших задействованы 4 областных, 12 городских, 30 районных, 46 окружных и 193 участковых избирательных комиссий.

В списки избирателей участков, на которых состоится голосование, включено около 215 тысяч человек.

В соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов производится республиканскими или местными общественными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке, а также их структурными подразделениями и гражданами - путем самовыдвижения.

Для избрания депутатом маслихата гражданин должен удовлетворять требованиям, установленным пунктом 3 статьи 86 Конституции, а также обладать избирательным правом в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 Конституции и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

В частности, депутатом маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихата республиканскими или местными общественными объединениями, их структурными подразделениями производится их высшими органами с указанием избирательного округа, в котором будет баллотироваться каждый кандидат.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихата гражданами производится в порядке самовыдвижения путем подачи в соответствующую окружную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты маслихата по данному территориальному избирательному округу.

Согласно решениям соответствующих территориальных избирательных комиссий в большинстве округов выдвижение кандидатов начинается 25,26 и 27 августа, а регистрация продлится до 30 сентября - 1 октября текущего года.

«Таким образом, в течение августа и сентября текущего года в стране одновременно будут проходить две избирательные кампании - очередные выборы депутатов Сената Парламента и выборы депутатов маслихатов вместо выбывших», - дополнили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи