Опубликовано: 1600

20-летней алматинке напечатали протез руки на 3D принтере

20-летней алматинке напечатали протез руки на 3D принтере Фото - кадр с видео

Айман Молдабаева родилась без правой кисти. Все годы ей приходилось жить с протезом, который был просто декоративным.

Но теперь с помощью новой конструкции она может держать легкие предметы, передает 31 канал.

Девушка работает администратор в фитнес-центре, отвечает за работу с клиентами, показывает тренажерный зал. Друзья Айман теперь называют ее Тони Старк - как героя фильма «Железный человек».

- Очень сильный комплекс был. Я носила постоянно кофты. Но люди не замечали, потому что он был бежевого цвета. Сейчас он черный, такой выделяющийся. Они видят его, восхищаются им. Мне приятно. Комплекс вообще развеялся. Его даже нет, - говорит обладательница протеза Айман Молдабаева.

Функциональный протез напечатали на 3D-принтере. Его стоимость 85 тысяч тенге с годовой гарантией. Предприниматели говорят, что пластиковая конструкция может прослужить и 10 лет. В планах производство и протезов для ног.

- Зависит от того, насколько у него рука отсутствует. Допустим, если у него сустав целый, кистевой или локтевой, можно сделать механический протез. За счет движения вот этого механического, там тросики идут через протез, вот они проходят через пальцы, и за счет того она сжимается, тросики натягиваются, и пальцы сжимаются. Если расслабляет - то разжимается, - рассказал менеджер 3D- студии Газиз Егизбаев.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи