Опубликовано: 910

20 единиц оружия похитили из квартир жителей Карагандинской области

20 единиц оружия похитили из квартир жителей Карагандинской области

Похищенное оружие в последующем попадает в незаконный оборот.

В Карагандинской области за восемь месяцев в результате квартирных краж было похищено 20 единиц гражданского оружия, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

По данным ведомства, в основном кражи оружия были допущены из-за небрежного отношения владельцев к требованиям хранения. Так, огнестрельное оружие хранилось вне сейфа, либо он был не заперт, имел навесной замок или ключ от него хранился в доступном для посторонних месте.

Как отмечают в ДВД, похищенное оружие в последующем попадает в незаконный оборот и с его применением может быть совершено тяжкое преступление.

По данным ведомства, оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее трех миллиметров, с надежным внутренним замком.

«Предупреждаем, за нарушение установленных правил хранения, ношения, перевозки и использования гражданского и служебного оружия виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. В случае утраты или хищения оружия владелец обязан в однодневный срок сообщить об этом в орган внутренних дел», - говорится в сообщении.

Так, согласно статьи 484 КоАП РК, нарушение правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского оружия и патронов влечет штраф в размере от пяти до 15 МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи