Опубликовано: 2500

Два охотничьих сокола катарского шейха умерли в аэропорту Алматы

Два охотничьих сокола катарского шейха умерли в аэропорту Алматы Фото - Zakon.kz

Стоимость одной птицы, по словам блогера, составляет от 100 до 150 тысяч долларов.

Об этом сообщает Zakon.kz.

Казахстанский журналист, блогер Денис Кривошеев на своей странице в Facebook сообщил о гибели элитных соколов на таможенном складе алматинского аэропорта. Как ему удалось выяснить, груз с ценными птицами прибыл вместе с эмиром Катара. Птицы нужны ему для охоты и прибыли сюда транзитом.

"Буквально на днях Forbes распространил информацию о том, что в Казахстан, чтобы поохотиться с соколами на дрофу прибыл эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани.

Но мало кто знает, что тут его ждал неприятный сюрприз. На передержке в таможенном складе умер его любимый сокол Али. Как мне удалось выяснить, груз с ценными птицами прибыл транзитом в Алматы, чтобы отправиться в Тараз в субботу. Прокуратура дала распоряжение груз не отдавать. Первый раз их покормили в понедельник, но птицы уже плохо себя чувствовали. Явных причин для задержания не было, но соколов все-таки оставили. Объяснили это тем, что якобы в Казахстан привозят старых птиц, и меняют на новых, вот по этому нужна тщательная проверка. Видать пять дней не хватило", - написал Д.Кривошеев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи