Опубликовано: 1300

1778 мангистаусцев трудоустроено по программе «Дорожная карта занятости – 2020»

1778 мангистаусцев трудоустроено по программе «Дорожная карта занятости – 2020»

«Дорожная карта занятости – 2020» государственная программа, направленная на сокращение количества безработных граждан и увеличение занятости населения.

Конкретно, реализацией госпрограммы на местном уровне занимается управление координаций занятости населения и социальных программ Мангистауской области.

По информации руководителя отдела занятости управления координации занятости и социальных программ Махмутовой Лауры на сегодня из обратившихся 2169 граждан по «Дорожной карте бизнеса -2020» подписаны социальные контракты с 1776 человек.Социальным контрактом называется обусловленная социальная помощь  малообеспеченным семьям, имеющим трудоспособных членов семьи. Ее принцип прост-  каждый трудоспособный член семьи, получая обусловленную помощь от государства принимает участие в «Дорожной карте занятости -2020» для обучения и с последующим трудоустройством или оформляет микрокредит, чтобы занять себя и выйти из состава малообеспеченных семей.
 
Для малоимущих граждан, у кого есть здоровье, руки-ноги целы,  предусмотрен переход от получения пассивного адресного пособия по безработице к принципу «взаимных обязательств». По соцконтракту эти граждане принимают на себя обязательство трудиться преимущественно в рамках «Дорожной карты занятости 2020». А государство на местном уровне обязуется оказать им содействие в трудоустройстве. Таким образом, взамен пассивной социальной поддержки на минимально допустимом уровне человеку предоставляется возможность трудоустройства и получения трудовых доходов, позволяющих выйти из унизительного состояния бедноты.Одновременно, людей отучают от иждивенчества, наблюдаемого сегодня среди отдельных получателей адресной социальной помощи.

Управление координаций занятости и социальных программ по методике органов занятости подразделяет обратившихся граждан на три категории – это малообеспеченные, безработные и самозанятые. На сегодня по Мангистауской области по плану трудоустройства из 105 малообеспеченных граждан 55 направлены на трудоустройство, из 2725 безработных 1516 обеспечены работой, а из 346 самозанятых – 207. Но, к сожалению, в нашей области предлагаемые профессии в сфере общепита, коммунально-бытовых услуг, строительной отрасли мало востребованы.

Мангистауцы всё больше очарованы нефтянкой, а вернее её уровнем заработной платы. Правда нефтяная отрасль не резиновая и пора бы снять «розовые очки», количество рабочих мест там резко ограничено. По последним прогнозам отечественных экономистов количество рабочих мест в нефтегазодобывающей отрасли не только не растёт, но и кое-где сокращается. Несмотря на  запасы нефти в Казахстане, нефтедобытчики, прежде всего, зависят от ценовой конъюнктуры нефти на мировом рынке. А стало быть, решают, брать людей дополнительно на работу людей или нет. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи