Опубликовано: 2000

1,5 млн тенге за обучение хотели отсудить у грантника в Костанайской области

1,5 млн тенге за обучение хотели отсудить у грантника в Костанайской области

Аулиекольский районный суд Костанайской области рассмотрел гражданское дело по иску АО «Финансовый центр». С бывшего студента КГПИ руководство центра намеревалось взыскать 1,5 миллиона тенге.

Ответчик закончил Костанайский государственный пединститут, где обучался на основе государственного образовательного гранта по сельской квоте по специальности «Педагогика и психология», сообщает alau.kz. На счет ВУЗа из средств республиканского бюджета были перечислены денежные средства в сумме 1 545 800 тенге.

«Согласно договору, выпускник должен был отработать в Амакарагайкой школе им Н.Островского. В суде он пояснил, что по окончании ВУЗа в 2014 году, он явился в указанную школу для трудоустройства по специальности. Однако не был принят для работы в связи с отсутствием вакансий. Указанное обстоятельство подтверждено справкой школы», — отмечено в информации пресс-службы областного суда.

Парень, желая трудоустроиться по специальности, в 2015 году обратился в Алтынсаринскую школу. Там также в связи с отсутствием вакансий в трудоустройстве ему было отказано, что подтверждается справкой с указанной школы. В настоящее время ответчик ухаживает за матерью-инвалидом.

Изучив все материалы дела, суд отказал в удовлетворении иска АО «Финансовый центр» о взыскании расходов за обучение. Суд посчитал, что со стороны выпускника приняты соответствующие меры по надлежащему исполнению обязательств. Но трудоустроится он не смог по независящим от него обстоятельствам.

Решение суда вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи