Опубликовано: 1400

13-летняя школьница созналась в убийстве одноклассника в ВКО

13-летняя школьница созналась в убийстве одноклассника в ВКО Фото - YK-news.kz

Уголовное преследование в отношении девочки, которая подозревалась в убийстве одноклассника, прекращено, так как школьница ещё не достигла 14-летнего возраста.

Об этом сообщает YK-news.kz.

Теперь её, возможно, определят в специальное учреждение, а родителям восьмиклассницы придется заплатить штраф.

В конце апреля 14-летний житель поселка Прапорщиково Медет Маратов не вернулся домой из школы. Спустя двое суток пропавшего подростка обнаружили мертвым в заброшенной котельной. На теле мальчика было множество ножевых ранений, голова пробита. Полицейские провели расследование и уже через несколько дней установили подозреваемую в убийстве Медета Маратова — его 13-летнюю одноклассницу. Она созналась в совершении преступления.

Как пояснили в прокуратуре Глубоковского района, следствие собрало доказательства, свидетельствующие против подростка. Однако дело прекращено ввиду того, что девочке ещё не исполнилось 14 лет. Согласно законодательству, уголовная ответственность наступает именно с этого возраста.

— В суд направлено дело об определении девочки в спецшколу, где она будет обучаться до наступления совершеннолетия, — пояснил прокурор Глубоковского района Василий Александров. — За невыполнение обязанностей по воспитанию ребёнка на родителей подростка будет наложен штраф, размер которого также определит суд.

Отметим, что подобных спецшкол для девочек в Восточно-Казахстанской области нет. Поэтому, если суд определит подростка в такое учреждение, ей придется переезжать. К примеру, один такой интернат есть в Карагандинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи