Опубликовано: 1500

13-летнего школьника довели до самоубийства в ЗКО

13-летнего школьника довели до самоубийства в ЗКО Фото - открытые источники

Трагедия произошла вечером 23 сентября в Жангалинском районе ЗКО.

Об этом сообщает "Уральская неделя".

Как сообщила «УН» мать 13-летнего Дамира Шолпан, в тот день старшеклассники заставляли ее сына нюхать клей. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

По словам матери, в тот день Дамир был в хорошем настроении, учителя говорят, что он активно отвечал на уроках, он хорошо учился.

— Мы с мужем уехали по делам в райцентр, сказав сыну, чтобы занимался делами и никуда не ходил гулять. Но не успели мы доехать до райцентра, как позвонил водитель сельского акимата и сказал, что застал старшеклассников, которые нюхали клей на берегу реки за поселком. Среди них был и мой сын, — рассказывает Шолпан.

Как вспоминает Шолпан, в трубке было слышно, как водитель громко возмущался, грозя, что сдаст школьников полицию. Шолпан попросила водителя дать трубку сыну.

— Сын мне ответил, что в сознании, и я его отругала. Сказала, что по приезду домой и  накажу его, — вспоминает со слезами на глазах Шолпан. Женщина очень жалеет, что рассердилась на сына.

Далее водитель отвез сына домой и передал моему старшему сыну, который был в тот день подвыпивший и спал дома.

— Сына разбудил наш четырехлетний племянник, который обнаружил Дамира в сарае повешенным. Хорошо, что племянник еще маленький и не осознал весь ужас происходящего. Он просто подергал его за ноги и пошел будить моего старшего сына, — рассказала Шолпан.

Дамир был шестым самым младшим ребенком в семье. Мать отмечает, что он был тихим и послушным ребенком. Шолпан не снимает с себя ответственности за случившееся, но и требует наказать старшеклассников, которые, по ее мнению, заставляли сына нюхать клей.

По данным пресс-службы ДВД ЗКО, возбуждено уголовное дело по статье 105 уголовного кодекса «Доведение до самоубийства». По сообщению областной полиции, с начала 2016 года по Западно-Казахстанской области зарегистрировано 110 случаев суицида. В 2015 году в ЗКО 168 человек наложили на себя руки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи