Опубликовано: 6100

120 тенге может стоить проезд в Алматы

120 тенге может стоить проезд в Алматы

Новые правила начнут действовать уже с 21 июня.

Алматы разрешат оплату наличными в автобусах только при разовой поездке. А так же возможно повысится стоимость проезда в общественном транспорте Алматы с 80 до 120 тенге, об этом пишет Today.kz.

- Согласно поручению акима и по желанию гостей города было необходимо дать людям возможность оплаты разовой поездки наличными. Есть такая практика, что во всем мире разовый проезд стоит намного дороже. Мы пока запускаем по тарифу 80 тенге, так как законодательство не позволяет запустить дифференцированный тариф. Но это временно, в будущем разовая поездка будет стоить дороже, думаю, около 120 тенге, - рассказал исполняющий обязанности директора ТОО "Транспортный холдинг Алматы" Садир Хамраев, подчеркнув, что внедрение терминалов разовой оплаты будет происходить поэтапно. 

В ТОО "Транспортный холдинг Алматы" отметили, что доходы от электронной системы билетирования "Оңай" в последнее время значительно снизились.

- Основная проблема спада доходов по картам "Оңай" заключается в том, что водители берут у пассажиров оплату за проезд наличными. С внедрением разовых билетов у нас появится возможность более жестко контролировать оплату исключением зайцев. Сотрудники контрольно-ревизионной службы не могут привлекать к ответственности безбилетников. По закону необходимо вызывать сотрудников ДВД, это занимает много времени. Зайцы у нас практически ненаказуемы, - рассказал Хамраев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи