Опубликовано: 70

12 человек завезли корь из-за рубежа в Казахстан

12 человек завезли корь из-за рубежа в Казахстан Фото - gov.kz

При въезде в страну проводится мониторинг на постоянной основе. 

Главный государственный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова рассказала о ситуации с корью в столице. По ее словам, в этом году из других стран в Астану прибыли 12 человек, у которых в последующем подтвердили корь. Они прибыли из Египта, Узбекистана, Азербайджана, Таиланда, передает Caravan.kz.

Санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова рассказала, как проходит контроль за приезжими из других стран на предмет разносчиков инфекции.

"Санитарно-карантинным пунктом на въезде в страну проводится мониторинг на постоянной основе всех прибывших путем дистанционного замера тепловизорами. При повышении температуры или каких-либо клинических проявлениях инфекционных заболеваний в обязательном порядке в адрес санитарно-эпидемиологического контроля санитарная служба на транспорте предоставляет информацию. То есть, информирует о том, что прибыл такой человек. После чего проводятся мероприятия по локализации инфекции." - рассказала Сархат Бейсенова.

"В текущем году в наш адрес поступило 11 сообщений о прибывших граждан из других стран и регионов с той или иной клиникой заболевания, по котором мы провели все мероприятия. К примеру, в этом году 12 больных прибыли из других стран, у которых в последующем подтвердили корь. Это прибывшие из Египта, Узбекистана, Азербайджана, Таиланда. Также у гражданина России, который прибыл из Таиланда, была зафиксирована лихорадка Денге, по которой мы провели все мероприятия", - отметила Сархат Бейсенова.

По словам санитарного врача, при въезде в страну очень часто регистрируются острые кишечные инфекции. В таких случаях врачу берут на контроль заболевших, проводятся мероприятия по выявлению и обследованию контактных лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи