Опубликовано: 200

117 советских истребителей выставили на торги в Казахстане

117 советских истребителей выставили на торги в Казахстане Фото - КазТАГ

Начало торгов назначено на 26 октября.

117 советских истребителей выставили на торги в Казахстане, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Продавец – Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)» комитета государственного оборонного заказа министерства индустрии и инфраструктурного развития»; объект продажи – реализация авиационной техники с условием ликвидации в количестве 81 единиц», – говорится в описании торга на сайте торговой площадки.

81 самолет 1975-1989 годов выпуска находится сейчас в войсковой части в поселке Жетыген в Алматинской области. Стартовая цена за весь лот составляет 1 019 782 199 тенге. Также 11 самолетов за 230,5 млн тенге содержатся в войсковой части в Карагандинской области, 10 единиц за 358,3 млн тенге в Семее и 15 самолетов за 194,8 млн тенге в Шымкенте.

В основном «Казспецэкспорт» выставил на торги самолеты МиГ-31, МиГ-27, МиГ-29 и Су-24.

В отчете указано, что военная техника не пригодна к эксплуатации. Оцениваемые объекты находятся в непригодном к использованию состоянии вследствие морального устаревания, модернизация их экономически нецелесообразна.

Согласно приказу МИИР РК, истребители должны быть ликвидированы посредством утилизации на территории войсковых частей. С учетом технического состояния и уникальности, их использование в других целях, в том числе в качестве источника запасных частей невозможно.

Напомним, ранее минобороны объяснило транспортировку военной техники в Россию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи