Опубликовано: 3800

114 миллионов тенге украла петропавловская Солоха

114 миллионов тенге украла петропавловская Солоха

Мошенница из Петропавловска 15 лет «обводила людей вокруг пальца»

Говорящая фамилия: мошенница Солоха из Петропавловска наворовала 114 миллионов.

Удивительно, но это настоящая фамилия мошенницы. Наталья Солоха, жительница Петропавловска, по мнению потерпевших, как и ее тезка-ведьма из знаменитого произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» обладала каким-то непонятным обаянием, может быть даже гипнозом или колдовскими чарами, говорят теперь потерпевшие. Женщина 15 лет обманывала всех окружающих, близких друзей и  малознакомых людей, брала деньги в долг, не отдавала, но при этом слыла преуспевающей бизнесвумен.

Приговором Петропавловского городского суда от 16 июля 2015 года Солоха Наталья Васильевна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 ч.4 п.«б» УК РК Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное неоднократно, в крупном и особо крупном размерах.

Размеры эти действительно впечатляют. Солоха занимала в долг по нескольку миллионов. Правда, не брезговала и суммами в 50 тысяч тенге - как говорится, кто сколько даст, она ни от чего не отказывалась. А ведь люди давали и не сомневались.  Солоха таким образом «заработала» больше 114 миллионов тенге! Мошенница  обманула даже свою лучшую подругу.

Елена Щербина сейчас сама удивляется: они дружили семьями больше 15 лет, но ни разу за все эти годы у нее не было сомнения в честности Натальи. В деньгах она никогда не нуждалась, все считали, что зарабатывает она пивным бизнесом, имеет несколько летних кафе.

- Вот на этом она нас и поймала, - рассказывает Елена. - Полтора года назад попросила у нас с мужем кредит на покупку популярного в городе кафе. Мы до сих пор не знаем, купила она его или нет. Это первый кредит. Потом попросила еще, на мебель в это якобы купленное кафе. Сначала я взяла кредит, моя сестра, потом мой муж. В итоге мы ей отдали 4 миллиона, которые она обещала через 45 дней уже вернуть. Мы ей верили почему-то. Последний раз попросила 500 тысяч, но у меня на карточке только 340 тысяч было. Отдала и эти последние. Сначала она взносы по кредитам платила, потом перестала, а потом ее арестовали. Теперь мы с мужем должны ежемесячно платить банкам по 165 тысяч тенге. Таких денег у нас нет, мы уже задолжали, боимся остаться без квартиры.

16 фактов мошенничества  подсудимая, которая, кстати, весь процесс очень мило улыбалась своим знакомым, признала частично, некоторые вообще отрицала, другим обещала вернуть долг, как только освободится. В общем, фантазировала, как могла, и, главное, не унывала. А журналистов сразу предупредила, что снимать ее лицо нельзя.

В  ее уголовном деле - 14 томов, суд признал доказанными 14 эпизодов хищений  в крупном размере и 6 эпизодов в особо крупном размере на общую сумму 114 150 980 тенге.
Судьба одной из потерпевших сложилась особенно трагично. Свидетельницу Наталью Садчук привезли на судебный процесс в тюремной робе. Женщина, 27 лет безупречно проработавшая  кассиром  крупного магазина, вдруг заворовалась и украла из кассы предприятия больше 14 миллионов тенге.

Оказывается, она отдавала деньги Солохе! Чем подкупила ее мошенница, так и осталось непонятным. Садчук приговорили к 6 годам колонии с конфискацией всего имущества. Она уже 2 года сидит за решеткой, а ее 80-летнюю мать вот-вот выселят на улицу  из конфискованной квартиры.

Солоха орудовала с октября 1999 года по декабрь 2014, пока ее не арестовали. Всех потерпевших зал суда едва вместил.

Особенно сокрушался мужчина, отдавший мошеннице 50 (!) миллионов тенге, которые он назанимал у родственников и друзей. А все потому, что  позарился на обещанные проценты. Да что там говорить, Солоха умудрилась занять деньги у своего адвоката, уже будучи под следствием!

И все это делала мать троих детей, с образованием 10 классов, у которой даже конфисковать нечего, квартира, как и положено хитрой мошеннице, давно переписана на других людей. Ее посадили, а потерпевшие остались со своими долгами и кредитами - всем понятно, Солоха их никогда не отдаст, что бы там ни решил суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи