Опубликовано: 2500

11 тысяч оралманов вернулись в Казахстан в 2016 году

11 тысяч оралманов вернулись в Казахстан в 2016 году

Наши соотечественники нуждаются в помощи при оформлении документов, обучении, социальной адаптации.

В этом году в Казахстан вернулись 11 тысяч семей оралманов, что в 6 раз больше, чем в 2015 году. Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра Имангали Тасмагамбетов в ходе пленарного заседания «Состояние и перспективы развития гражданского общества» в рамках VII Гражданского форума, сообщает Zakon.kz.

- Еще одно направление, на которое я хотел бы обратить ваше внимание, это социализация соотечественников, возвращающихся в Казахстан. Здесь у государства и НПО также большой нереализованный потенциал. В этом году на Родину вернулись 11 тысяч семей, что в 6 раз больше, чем в 2015 году. Наши соотечественники нуждаются в помощи при оформлении документов, обучении, социальной адаптации. Как раз в этом вопросе роль НПО мне видится практически незаменимой, так как нельзя административными механизмами встроить оралманов в новый для них социум. Это можно сделать только посредством постепенного вовлечения их в общественную конструкцию, - сказал вице-премьер.

Также он выделил проблему развития институтов гражданского общества в регионах.

- Не секрет, что большинство известных лидеров НПО, как и сами неправительственные организации, в основном представляют два центра – Астану и Алматы. Так, только в Алматы сегодня зарегистрировано порядка 6 тысяч некоммерческих общественных структур, что составляет 40% от общего их количества по всей республике, - отметил И. Тасмагамбетов.

Кроме того, заместитель Премьер-Министра сообщил, что все рекомендации секций форума обязательно будут рассмотрены Правительством, проанализированы и учтены при принятии решений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи