Опубликовано: 980

100 млрд. тенге будет направлено на развитие пищевой промышленности РК

100 млрд. тенге будет направлено на развитие пищевой промышленности РК

«Из Национального фонда в общей сложности выделено 1 трлн. тенге», - отметил Премьер.

Первые 100 миллиардов тенге из 1 триллиона тенге, выделенные из Нацфонда для финансовой поддержки экономики, пойдут на развитие обрабатывающей пищевой промышленности, сообщил Премьер-Министр РК Карим Масимов.

«Хотел сообщить, что те первые 100 млрд. тенге, которые выделены из Национального фонда и которые прошли через фонд «Байтерек», они сейчас проходят свое конкретное воплощение через банки второго уровня. Фокус на данном этапе мы сделали на развитии обрабатывающей пищевой промышленности», - заявил К.Масимов в ходе совместного заседания палат Парламента РК.

При этом он напомнил, что Главой государства принят ряд беспрецедентных мер по финансовой поддержке экономики республики. «Из Национального фонда в общей сложности выделено 1 трлн. тенге. Это, в первую очередь, будет направлено на поддержание обрабатывающей промышленности, на ее развитие и привлечение иностранных инвестиций в эту отрасль», - отметил Премьер.

По данным К.Масимова, Казахстан ежегодно импортирует продукты пищевой промышленности на сумму около 3 млрд. долларов. «То есть здесь, внутри себя, мы видим большие резервы для того, чтобы относительно простые, но очень важные для нас сектора экономики мы могли бы развивать», - подытожил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи