Опубликовано: 1700

Звоните, вам ответят

Звоните, вам ответят Фото - Тахир САСЫКОВ

Даже не знаю, как так случилось, что при всех невзгодах, свалившихся на собственников квартир, им неизвестна структура, которой государство ежегодно перечисляет денежки, и немалые, на вспоможение пострадавшим. Не делом, конечно, а словом.

Не поверите, но, оказывается, такой орган есть, и называется он: АО “Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства”. Основная задача, куда, похоже, и были все это время брошены главные силы, – это энергоэффективность, энергосбережение, термоизоляция зданий, капитальный ремонт по госпрограмме и еще раз энергоэффективность. Под это дело создан и колл-центр, куда могут все страждущие звонить бесплатно. Его номер: 8-8000-8000-12.

Признаться, когда этот материал готовился к выпуску, то из документов, имеющихся в открытом доступе, не все понятно с реальными функциональными обязанностями акционерного общества со стопроцентным государственным участием. В постановлении правительства РК от 30 октября 2009 года № 1725 “О создании акционерного общества “Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства” определено пять направлений деятельности АО: повышение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства в целях его модернизации и развития; проведение аналитических и научных исследований, внедрение инновационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства; определение оптимальной модели модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства; осуществление комплекса мер, направленных на профессиональное обучение в сфере жилищно-коммунального хозяйства; внедрение современных методов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства”.

При этом центр не так давно заявил о запуске пилотного проекта – сайта, куда бы выкладывались отчеты о расходах на содержание общего имущества всеми органами управления республики. Так что ничто не мешает вам задать вопросы, выходящие за рамки энергосбережения и т. д.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи