Опубликовано: 1340

“Золотой велосипед” укатит в Бельгию

Французское велосипедное издание Velo Magazine определило лучшего гонщика 2011 года. В результате голосования “Золотой велосипед” отдан бельгийцу Филиппу Жильберу (Omega Pharma-Lotto).

В этом году 29-летний Жильбер отметился серией побед на классических однодневках. Так, весной он выиграл “Амстел Гоулд Рэйс”, “Флеш Валлонь” и “Льеж – Бастонь – Льеж”, став первым с 2004 года гонщиком, победившим на трех “арденнских классиках” в течение одного сезона. В июле Жильбер выиграл первый этап “Тур де Франс”, что позволило ему на один день надеть желтую майку лидера многодневки. Неделю спустя после финиша “Большой петли” бельгиец первенствовал на “Классике Сан-Себастьяна”. Это были последние победы, одержанные Жильбером в команде Omega Pharma-Lotto, – с нового года он будет выступать за BMC Racing Team.

Второе место в голосовании Velo Magazine занял победитель “Тур де Франс” Кэйдел Эванс из Австралии, третье – чемпион мира британец Марк Кэвендиш.