По деревенским меркам, 81-летний житель села Троебратное был стариком состоятельным: пенсия, добавки к ней – 79 тысяч 544 тенге ежемесячно причиталось ему от государства. И он их регулярно получал. Получал бы и дальше, но в сентябре уехал погостить к детям в Россию и там умер.
Этим и воспользовалась руководитель сельского почтового отделения, когда ГЦВП прислали ведомости за октябрь, а следом и за ноябрь, где пенсионер все еще числился живым получателем. Две пенсии ушли в пользу начальницы почты. Туда же отправились и деньги, которыми другая жительница села Троебратное гасила кредит в “Хоум Кредит Банке”. В итоге главный почтальон Троебратного получила незаконный приработок под 165 тысяч тенге.
Суд, рассматривая дело, учел все: малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние. В итоге начальница почты ограничена в свободе на год, а ее имущество конфисковано.
Что характерно, сотрудники почты в Костанайской области нередко становятся фигурантами уголовных дел. В июне этого года в Тарановском районе Костанайской области три бывших сотрудницы АО “Казпочта” за хищение денежных средств получили от 5 до 5,5 года реального лишения свободы.
Работая начальником отделения села Майское Тарановского районного узла почтовой связи КОФ АО “Казпочта” Людмила Реймер со специалистом 2-й категории Светланой Митак и оператором Орынтай Конопияновой более двух лет – с 11 января 2012 по 16 июня 2014 года – снимали деньги с неподвижных счетов клиентов. Среди пострадавших – пенсионеры, инвалиды, вдовы и сироты. Более шести миллионов тенге женщины растратили на свои личные нужды.
КОСТАНАЙ
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане