Опубликовано: 110

Жить будет веселее

Жить будет веселее Фото - Природный газ скоро придет в отдаленные районы

Для улучшения уровня жизни и повышения доходов населения в Алматинской области разработан План дальнейшего развития региона. Акцент будет сделан на привлечении инвестиций.

По предварительным прогнозам, инвестиционный портфель до 2025 года включает в себя 289 проектов на общую сумму 2,8 трлн тенге c созданием 19 тысяч рабочих мест.

Область имеет один из наиболее высоких потенциалов для развития производства в энергетической отрасли с использованием альтернативной энергии. До 2025 года планируется реализовать 26 проектов на 320,2 млрд тенге общей мощностью 398 МВт и довести долю возобновляемых источников энергии до 42 процентов. Это создаст 64 тысячи новых рабочих мест.

Также запланировано осуществление масштабных проектов, направленных на перевоз, хранение и складирование грузов в экспортном и импортном направлениях. Например, строительство перегрузочного терминала на станции “Достык” компании “DAR RAIL Infrastructure” стоимостью 25 млрд тенге с созданием 150 рабочих мест. Проект предусматривает перевалку, хранение и складирование до 9 млн тонн грузов и 300 тысяч контейнеров в год, следующих через казахстанско-китайскую границу.

Акцент будет сделан на добыче и переработке минерального сырья, которые привлекут дополнительные инвестиции.

Область располагает уникальными урано-угольными месторождениями, также месторождениями с запасами марганца, вольфрама, золота, большими объемами общеполезных ископаемых.

Большой потенциал развития имеет и туристическая отрасль региона, которая при правильном подходе может стать полноценным драйвером экономики. Приоритетом является развитие Алматинского горного кластера, побережья озер Алаколь и Балхаш, экологического туризма в национальных природных парках. В рамках Алматинского горного кластера планируется реализовать 8 проектов на общую сумму 546,7 млрд тенге с созданием более 6 тысяч рабочих мест.

Уже сейчас решен вопрос о запуске на летний сезон 11 маршрутов на Алакольское побережье.

Согласно подписанному меморандуму с АО “НК “Қазақстан темір жолы”, вагоны будут комфортабельные, с кондиционером. Также планируют запустить скоростные поезда “Тальго”.

Воплотятся в жизнь инфраструктурные проекты по строительству вторых путей на участке Достык – Мойынты и обводной линии Жетыген – Казыбек-Бек в обход железнодорожного узла Алматы. Они включены в Национальный проект “Сильные регионы – драйвер развития страны”. При их возведении планируется использовать стройматериалы производителей региона и привлекать местных специалистов.

Для обеспечения строительных объектов собственными стройматериалами глава Жетысу Канат Бозумбаев подписал меморандум с руководителем “Alina Group”. Документ предполагает сотрудничество в реализации двух проектов с объемом инвестиций порядка 16,3 млрд тенге и созданием свыше 500 рабочих мест. Компания намерена построить в городе Текели завод по производству мраморной муки и создать на его базе линейку сухих строительных смесей. Второе предприятие откроют на территории индустриальной зоны “Кайрат” в Талгарском районе. Там будут производить разные виды лакокрасочной продукции и автоклавный газобетон.

По словам Каната Бозумбаева, ведутся переговоры еще с несколькими инвесторами, которые готовы открыть производство в Талдыкоргане и ближайших к нему районах. Это будут швейная фабрика, заводы по производству полипропиленовых труб, керамического кирпича, железобетонных конструкций и других необходимых строительных материалов. Главное, они будут “заточены” под нужды региона.

Увеличить площади посевов сахарной свеклы – такова задача для фермеров Коксуского и Аксуского районов

Увеличить площади посевов сахарной свеклы – такова задача для фермеров Коксуского и Аксуского районов

На развитие сельского хозяйства в текущем году выделено 47 млрд тенге: на животноводство – 21 млрд тенге, растениеводство – 6,7 млрд тенге, инвестиционное субсидирование – 12 млрд тенге, водное хозяйство – 2,5 млрд тенге, переработку – 2 млрд тенге, на кредиты для сельского населения – 3,6 млрд тенге.

Особое внимание будет уделено увеличению посевных площадей, переработке выращенной продукции и, главное, хранению урожая.

Продолжится газификация региона. В текущем году к природному газу планируется подключить 33 населенных пункта с населением 78 тысяч человек. Реализуемые за счет республиканского и местного бюджетов проекты охватят населенные пункты Каратальского, Ескельдинского, Коксуского, Балхашского, Жамбылского, Талгарского районов. Также разрабатывается проектно-сметная документация для строительства магистрального газопровода “Талдыкорган – Ушарал” с охватом Аксуского, Сарканского и Алакольского районов.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи