Опубликовано: 1300

Женский характер. В Казахстане встретили главного героя Паралимпиады

Женский характер. В Казахстане встретили главного героя Паралимпиады Фото - Казинформ

Родина встретила героев Паралимпийских игр. В среду в Астану из Рио вернулись наши спортсмены, в том числе чемпионка Игр Зульфия Габидуллина (плавание) и серебряный призер Раушан Койшыбаева (пауэрлифтинг).

В коллекции Габидуллиной немало наград самых престижных соревнований. Однако Паралимпиаду она выиграла впервые. Причем не только в своей карьере, но и вообще в истории отечественного паралимпийского движения. В Рио-де-Жанейро Зульфия показала лучший результат в плавании вольным стилем на 100 метров (класс S3), опередив китаянку Пэн Цюпин и украинку Ольгу Свидерскую. При этом 51-летняя спортсменка установила новый мировой рекорд – 1.30,07.

– Я много времени посвящала тренировкам, – рассказала паралимпийская чемпионка Зульфия ГАБИДУЛЛИНА. – Что скрывать, порой хотелось расплакаться от бессилия. Но я убеждала себя, что должна это делать, поскольку в меня верят тренер и специалисты. Ощущала их поддержку. Большое спасибо моей дочери, которая ко всему относится с пониманием. Я старалась в том числе и для нее!

Зульфия – женщина с характером. Несмотря на свой возраст, она не снижала физических нагрузок, ежедневно проделывая комплекс нелегких упражнений. Ее судьбе не позавидуешь: в шесть лет попала в автомобильную аварию, вследствие чего оказалась на долгое время прикованной к постели. Но, будучи еще девчонкой, не сдавалась. Ей хотелось двигаться, бегать, и в скором времени она смогла сесть в коляску.

– Вся ее жизнь, по сути, была борьбой, – рассказывает руководитель Жамбылского областного управления физической культуры и спорта Гамлет КАЙНАРБЕКОВ. – Прежде всего, с самой собой, потом – с обстоятельствами и, наконец, с соперницами. Рождение и воспитание дочери стало для нее личным подвигом. После этого она поняла, что способна достичь своих целей где угодно.

Как-то раз Габидуллина приняла участие в соревнованиях колясочников. Тогда она даже не думала, что это – начало ее пути в большой спорт. Зульфия выиграла первое место, после чего к ней подошли специалисты и предложили серьезно заняться тренировками. Она стала участвовать в соревнованиях, и вскоре пришли успехи. Чуть позже Габидуллина перешла в плавание, которое и принесло ей славу.

В предолимпийском турнире – открытом чемпионате Германии – Зульфия выиграла три золотые и одну серебряную медаль. Так что на Паралимпийские игры она отправилась полностью уверенной в своих силах.

– Мы с Зульфией прекрасно понимали, что нужно побеждать в первые дни, ведь потом может не хватить сил, – рассказывает ее тренер Саттар БЕЙСЕМБАЕВ. – Здорово, что план сработал – она выиграла первый же свой финал на стометровке. Как показало время, мы выбрали правильную тактику, сделав ставку на эту дисциплину.

Спортсменка и ее тренер выразили огромную благодарность руководителям министерств, болельщикам и делегации Жамбылской области, которые тепло встретили их в Астане.

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи